Здравствуйте, купил машину через два дня попал в дтп, дата ДКП на данный момент уже истекла, но есть ещё один

Здравствуйте,купил машину через два дня попал в дтп,дата ДКП на данный момент уже истекла,но есть ещё один бланк,вопрос могу ли я отметить в новом ДКП свежую дату или в ГАИ уже отмечено то число которое было при оформлении дтп?

, Александр, г. Иркутск
Валентина Фролова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Исходя из предоставленной информации, вы являетесь владельцем транспортного средства на законном основании, предусмотренном пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ от 30.11.1994 № 51-ФЗ, что подтверждается договором купли — продажи. В соответствии подпунктом 3 пункта 3 статьи 8  Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации …» от 03.08.2018 N 283-ФЗ владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение 10 дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства.

Из изложенного вами полагаю, что с заявлением  о внесении изменений в регистрационные данные транспортного средства вы в установленный срок не обратились и предполагаете составить  ДКП более поздней (свежей) датой.

Отвечая на ваш вопрос, обращаю внимание, что при оформлении дорожно-транспортного происшествия с участием уполномоченных сотрудников согласно пункта 269 Административного регламента утв. Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664 по прибытии на место ДТП сотрудник в числе прочих действий устанавливает наличие на месте ДТП водителей, транспортные средства которых участвовали в ДТП, и других причастных к нему лиц, осуществляет проверку документов у участников ДТП, обеспечивает присутствие указанных лиц на месте происшествия, передает в дежурное отделение (группу) подразделения ДПС, дежурную часть территориального органа МВД России на районном уровне либо уполномоченному должностному лицу информацию, необходимую для первичной регистрации ДТП в информационной системе органов внутренних дел учета ДТП, а также осуществляет сбор сведений и материалов, включая производство фотоснимков обстановки на месте происшествия, для последующего внесения полной информации о ДТП в указанную информационную систему. При наличии технической возможности самостоятельно осуществляет регистрацию ДТП в информационной системе органов внутренних дел учета ДТП.

Полагаю, что дорожно-транспортное происшествие, участником которого вы являетесь, должно было быть зарегистрировано в установленном порядке, из чего следует, что дата ДКП не может быть позднее даты ДТП.

Статьей 12.1 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (далее — КоАП РФ) предусмотрена ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, путем наложения административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей. Повторное совершение данного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 19.22 КоАП РФ — наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей.

Срок давности, установленный статьей 4.5 КоАП РФ составляет 2 месяца.