Это еще примерно 40-60 тыс набежит

Брал потреб кредит 180 тыс в сбербанке в октябре 2019 на 5 лет. платил исправно, пока резко не остался без работы из-за пандемии. 2 года перебивался случайными заработками, за это время 2-3 раза платил по графику, но естественно образовалась задолженность. в итого нашел официальную работу. в феврале 2022 сбер подал в суд на ту сумму, которая накопилась. меня на него не звали и меня там не было. сам кредит продолжает действовать. судебные приставы в мае 2022 арестовали з-п карту и банк 50% (около 20 тыс) отправляет к ним на погашение накопившихся долгов перед сбером, который продолжает начислять проценты и неустойки. за 7 мес я выплатил примерно 140 тыс. но сбер начал слать смс о срочном досрочном погашении и какой то документ о взыскании опять отправил судебным приставам.

Че им надо? Я же плачу по 50%, осталось еще примерно полгода.

Но сбер говорит что там натикают еще % и их нужно тоже гасить. Это еще примерно 40-60 тыс набежит. Че делать? Кредитный договор не расторгают, перекредитоваться не дают.

Уточнение от клиента
по суммам. еще 7 мес когда платил исправно — около 30-35 тыс получилось. + когда был без работы — еще 10-15 тыс.итого 140+ 30+10 = 180 тыс. но это конечно все лишь проценты и немного само тело кредита.
, Алексей core, г. Чистополь
Валерия Коган
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Вам нужно запросить в банке сведения, каким образом они разносят поступившие от Вас деньги в счет погашения долга. По общему правилу статьи 319 Гражданского кодекса РФ, платеж, поступивший в счет погашения долга, в первую очередь погашает проценты за пользование кредитом, во вторую — тело кредита, в третью — штрафные санкции (неустойки и пени) и издержки по исполнению. Зачастую банки злоупотребляют своими правами и штрафные санкции списывают в первую очередь, что неправомерно.

Также Вы имеели право на кредитные каникулы в связи со снижением заработка во время пандемии, но если суд уже состоялся и Вы не заявляли об этом, воспользоваться ими не получится.

Алексей core
Клиент, г. Чистополь
кредитные каникулы давали. потребовали справку о том что у меня нет доходов. я как самозанятый дал ее им, в которой было все по 0. они приняли и 3 мес ниче не тикало. вроде на 6 мес одабривали. но у меня на 4 мес получилось им заплатить по графику, они тут же эти каникулы анулировали и врубили неустойку за те 3 мес. хотя в любом случае мне на тот момент было нечем платить.

к сожелению в этом случае действия банка по анулированию каникул были правомерны, потому что если происходит платеж в размере как по графику, для них это сигнал, что Ваше имущественное положение улучшилось и каникулы автоматически прекращаются, но неустойку за преедыдущие 3 мес они брать были в любом случае не в праве