Или есть возможность получить визу в России, не выезжая?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста. Хотела задать вопрос по поводу проживания в России. Мы- женатая пара. Виза у моего мужа до марта этого года. На сколько знаю, он может получить вид на жительство только через пол года. Подскажите, по закону может ли он не выезжать из страны, если он ждет вид на жительство? Или он обязан получить другую визу из своей страны? Или есть возможность получить визу в России, не выезжая?

, Анастасия, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия.

По стандарту, ВНЖ можно получить после того, как иностранный гражданин проживет на территории России 8 месяцев по РВП (разрешение на временное проживание). Но есть основания, когда стадию РВП можно миновать.

1. Это наличие у иностранного гражданина диплома с отличием об образовании в российском ВУЗе по аккредитованной государством программе.
2. Рождение до 1991 года на территории РСФСР (это нынешняя территория России).
3. Без РВП можно получить ВНЖ на основании детей / родителей, которые имеют гражданство РФ.
4. Граждане Туркменистана и Беларуси.
5. Стаж работы от полугода по профессии из перечня Минтруда.

Однако, если у вашего супруга нет вышеуказанных оснований, то необходимо заняться в первую очередь заняться  получением РВП, а затем уже ВНЖ.

Так, вся процедура регулируется Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1.Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Однако, отмечаю, что квота не распространяется на вашу ситуацию, т.к. он женат на вас (гражданке РФ), что подтверждается законодательством:

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину: 4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

В вашем случае можно попробовать продлить визу, опираясь на положения Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 28.10.2022) «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы», в котором указано:

66. Уполномоченный государственный орган в пределах своей компетенции продлевает срок действия визы иностранного гражданина, аннулирует и восстанавливает визу в порядке, определенном законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

Для получения новой визы, к сожалению, придется выехать из страны.  Но после того, как подадите документы на РВП, то вы можете обратиться в отдел по вопросам миграции района для продления визы на основании подачи документов на РВП и на основании указа президента N274.
С уважением, юрист Ксения Сергеевна.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

он может получить вид на жительство только через пол года

Сроки рассмотрения 2 месяца для безвизовый иностранных граждан, 4-для визовых.

В силу Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335  «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»

67. Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен:

в случае приема заявления о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации или заявления о выдаче вида на жительство в Российской Федерацией — на срок рассмотрения указанных заявлений.

Необходимо заблаговременно, до окончания срока действия визы обратиться в УВМ МВД по месту пребывания/жительства.