Жена хочет уйти к другому, и подать на развод, с кем останется пяти месячный ребëнок?

Жена хочет уйти к другому ,и подать на развод, с кем останется пяти месячный ребëнок?

, Владислав, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Родители имеют равные права на ребенка. Но как правило в такой ситуации суды занимают сторону матери, потому как это естественно, что грудничок остается с матерью даже просто с физиологической точки зрения (у матери есть молоко, а у отца его нет). Тут конечно бывают исключения. Если мать злоупотребляет алкоголем,  балуется наркотиками, имеет психическое расстройство либо не заботиться о малыше (что еще нужно доказать), то оставить у себя ребенка может и отец. В любом случае, если вы не договоритесь сами с кем остается ребенок после развода, то за вас это сделает суд. При этом, даже если ребенок остается с матерью, вы имеете право заниматься его воспитанием и видится с ним.  Если мать против и не дает ребенка, тогда снова в суд с иском об установениии порядка общения с ребенком.