Что будет если ко мне подойдёт сотрудник право хранительных органов и я буду в балаклаве он начнёт про неё спрашивать

, Артур, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У сотрудников полиции есть основания обращаться, которые установлены ФЗ от 07.02.2011 года №3-ФЗ «О полиции». Так, в соответствии со ст. 5 названного ФЗ, при обращении к гражданину сотрудник полиции:
1) называет свои должность, звание, фамилию, предъявляет по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщает причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъясняет ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.