Имеет ли право банк не вернуть деньги?

Я перевела деньги не тому человеку. Карта оказалась кредитной с долгом. Написали заявление в банк. Этот человек согласен. Имеет ли право банк не вернуть деньги?

, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вы совершили платеж от своего имени по кредитным обязательствам третьего лица. Если третье лицо не предоставит Вам сведений о себе (ФИО и место жительства) то обратитесь в полицию для установления указанных сведений. Затем обращайтесь в судебные органы по месту жительства указанного лица с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения с приложением подтверждающих факт перевода денежных средств документов.

Татьяна
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте. Я знаю третье лицо. Мы с ним в банк ходили. Он сказал, что ему эти деньги не нужны. Он не собирается платить этот кредит!
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Согласен с коллегой.

Помимо неосновательного обогащения необходимо будет включить в исковые требования взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами.

За платной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Списание денежных средств происходит на основании исполнительного листа. Т.е. получателем денежных средств является  служба приставов, а затем взыскатель в лице кредитной организации.

Таким образом на мой взгляд необоснованно обогатившимся лицом в данном случае будет взыскатель в лице кредитной организации, поскольку в силу указанных обстоятельств должник не имел никакой возможности остановить взыскание ваших денег с его счета.

После получения ответа из банка подавайте иск о взыскании незаконного обогащения в качестве ответчика будет банк-взыскатель, должник выступит в качестве третьего лица, поскольку его интересы в данном случае затронуты.

Информацию о банке взыскателе вы можете получить у должника.

Надеюсь мой ответ смог помочь вам разобраться в проблеме.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Татьяна
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Спасибо. Подожду ответ банка.