Расчет по больничному листу производится в соответствии с законодательством, а доплата покрывает разницу между заработком Работника и этим расчетом, за 10 рабочих дней в году

Добрый день.

Мне не доплатили до оклада за больничный. В положении о премировании указано:

5.14. Доплата Работнику за дни болезни до размера его заработка, рассчитанного на

основании текущего оклада, включающего все положенные надбавки, начисляется из

средств Компании за 10 рабочих дней в году.

5.14.1. Расчет по больничному листу производится в соответствии с законодательством, а

доплата покрывает разницу между заработком Работника и этим расчетом, за 10 рабочих

дней в году. Десятидневный лимит доплаты устанавливается на календарный год и не

переходит на последующие периоды.

5.14.2. Выплата в каждом конкретном случае осуществляется по представлению

непосредственного Руководителя.

Прав ли работодатель? Возможно ли оспортить?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Можете уточнить, чем обосновывает недоплату сам работодатель? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего  уточнения выше далее:

В положении о премировании указано:

5.14. Доплата Работнику за дни болезни до размера его заработка, рассчитанного на

основании текущего оклада, включающего все положенные надбавки, начисляется из

средств Компании за 10 рабочих дней в году.

5.14.1. Расчет по больничному листу производится в соответствии с законодательством, а

доплата покрывает разницу между заработком Работника и этим расчетом, за 10 рабочих

дней в году. Десятидневный лимит доплаты устанавливается на календарный год и не

переходит на последующие периоды.

5.14.2. Выплата в каждом конкретном случае осуществляется по представлению

непосредственного Руководителя.

С учетом приведенных положений локального нормативного акта работодателя. указанная доплата является гарантированной выплатой при наличии указанных в Положении оснований для ее получения.

Если в Вашем случае данные основания имеются, работодатель обязан произвести доплату, в противном случае нарушает закон и права работника, а также данное Положение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Прав ли работодатель? Возможно ли оспортить?

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует. что:

Работодатель обязан:

соблюдать… условия… трудовых договоров;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Если это   гарантированная при наличии необходимых условий   выплата  обязательного характера работодатель не вправе  отказывать.

Работник может обратиться в суд с требованиями о ее взыскании.

Пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-3120/2017 2-3120/2017~М-2422/2017 М-2422/2017 от 19 мая 2017 г. по делу № 2-3120/2017-https://sudact.ru/regular/doc/6XxoBfn7joN1/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.