На вопрос какой ответ на заявление, командир военчасти, откуда брат уезжал сказал, что отправил на запад

Здравствуйте. Мой брат заключил контракт в сентябре 2022 года 20 там какого-то числа (не помню). мы узнали уже позже. Раннее не служил. их забрали в СВО в конце сентября. В СВО в декабре был ранен. Лежал в госпитале больше 2-х недель. Мы надеялись, что после госпиталя его отправят домой хотя бы чтоб окреп чуть-чуть. Нет. Отправили обратно в СВО. Позавчера буквально доехали. Мать написала заявление с просьбой не отправлять сына после госпиталя, так как у него 4 детей. Старший у первой жены, а 3 у нынешней. Одной с 3 детьми тяжело. Да и старшему он сам помогает. Также мать написала, что сама болеет и отец тоже болеет. И сказал, что вообще теперь контракты сами автоматически продлеваются. Все справки от врачей есть, документы есть. На вопрос какой ответ на заявление, командир военчасти , откуда брат уезжал сказал, что отправил на запад. Какой запад? мы вообще не знаем куда он отправил заявление матери. Ответ дадут. Сами позвонят. Контракт у брата закончится в конце января. Что нам делать ? Многие ребята там просто погибают так как вооружения и техники не хватает.

, Шенне, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Шенне!

Все документы должна писать не мать, а сам военнослужащий на своего командира. Может он не хочет возвращаться домой к детям. У меня на практике такие есть граждане.

Если он подписал контракт — то вернуть по данным основаниям его не могут. Есть указ Президента 647 О частичной мобилизации — его могут уволить только по категории здоровья Д, по достижению 50 лет или по судимости с лишением свободы.

Если доброволец и контракт с добровольческим формированием — то тогда по истечению контракта.

Вам ничего не сделать, решает сам военнослужащий. Пусть пишет рапорт на перевод к дому, если хочет. Решать будет его командир.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.