Мне 16 лет, был в отношениях с 14 летней девушкой на протяжении 9 месяцев, за это время успели переспать по обоюдному согласию

Мне 16 лет, был в отношениях с 14 летней девушкой на протяжении 9 месяцев, за это время успели переспать по обоюдному согласию. После расставания хочет написать заявление в полицию ( отомстить). Что делать в такой ситуации?

, даниэль, г. Сургут
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно части 1 ст. 134 УК РФ состав преступления образует половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Вместе с тем, примечанием к ст. 134 УК РФ установлено, что лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим)

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Смотря с каким заявлением хочет обратиться.

Статья 134 УК РФ в Вашем случае категорически неприменима.

Необходимо исследование фактических обстоятельств дела.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения