Руководитель подал заявление в полицию о краже, хотя ущерб мной возмещен был сразу, сумма ущерба 340 руб

Руководитель подал заявление в полицию о краже, хотя ущерб мной возмещен был сразу, сумма ущерба 340 руб.

, Марина, г. Москва
Евгения Ярушина
Адвокат, г. Москва

Полиция вынесет отказ в возбуждении уголовного дела. Данные деяния квалифицируются по кодексу административных правонарушений.

Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае не уголовного состава уголовного преступления, если нет квалифицирующих признаков указанных в статье 7.27 КоАП РФ.

 1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса

Руководитель вполне может заявить требование, о возбуждении дела об административном правонарушении.

Однако  от ответственности за данное правонарушение в соответствии с административным законодательством могут и освободить.

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.