А в этих санаториях, нет санаторно-курортного лечения кардиологических заболеваний.Скажите пожалуйста, с

Здравствуйте. С 2014 года являюсь инвалидом 2 группы, инвалидность по опорно- двигательной системе-анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). В 2018 году был обширный инфаркт и в том же году была операция на сердце (шунтирование). Лечащий врач кардиолог, сказал, что приоритетным для санаторного лечения является кардиология. За 8 лет инвалидности я санаторий был только один раз. в 2020 году. В 2021 году, подал справку в ФСС Ч.Р. от своего врача для получений путевки в санаторию, по заболеванию сердечно-сосудистой системы, а именно в Кавказские Минеральные Воды. В ФСС мне говорят, что у них в очереди 6000 человек. а возможности ФСС ограничены. и договора у них только с Нальчиком и с санаторием "Серноводск в Чеченской Республике и больше у них ни с кем нет договоров. А в этих санаториях, нет санаторно-курортного лечения кардиологических заболеваний.Скажите пожалуйста, с какой периодичностью, мне должны давать путевки, и обязаны ли ФСС давать мне путевки в те санаторий, где есть лечение сердечно-сосудистой системы. Проживаю я в г. Грозном, тел. 89287854253. С наилучшими пожеланиями здоровья и благополучия Ахмад.

, Сарим-Султанов Ахмад, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сарим-Султанов Ахмад.

Общие положения закрепляет

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи»и его Статья 6.2. Набор социальных услуг,  можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/8f8af74653239d3ff92294ec7daa1682223c19d4/

Из статьи следует, что:

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение...

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Как указано в приведенном мной выше в предыдущем ответе. путевка предоставляется при наличии медицинских показания.

Порядок касающийся медицинских показания, утвержден Приказом  Минздрава России от 28.09.2020 N 1029н  «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085661

Из Приказа и его раздела  VIII. Медицинские показания для санаторно-курортного лечения взрослого населения с болезнями системы кровообращения (класс IX по МКБ-10) следует:

I69.4  Последствия инсульта

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Скажите пожалуйста, с какой периодичностью, мне должны давать путевки, и обязаны ли ФСС давать мне путевки в те санаторий, где есть лечение сердечно-сосудистой системы.

Выше я привел уже федеральный закон, в котормо четко указано на  предоставление при наличии медицинских показаний путевки, т… е она  должна предоставляться согласно именно имеющимся у Вас медицинским показаниям.

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи» и его  статья 6.3. Предоставление социальных услуг, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/413f1f437c9c0f0c01c5d8d95cba99d05fd85371/

Из статьи 6.3 следует, что:

2. Периодом предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой является календарный год.

Т.е. по сути  не чаще одного раза в календарном году .

С дополнительными разъяснениями ФСС по этому вопросу, вы также можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:

Как часто выделяются путевки гражданам льготных категорий?-https://r59.fss.ru/372415/380777/380785.shtml

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.