И у меня такой вопрос: не будет ли банк с меня высчитывать мамин кредит?

Здравствуйте. У меня мама брала кредит в тинькофф банке. Но не выплатила его потому что умерла. Я отпрааила в банк копию заверенную нотариусом о смерти. Они у меня на тот момент попросили документы о наследстве. Так как у меня их нет я ничего не пересылала. И вот уже семь лет я избегаю Тинькофф банк. А сейчас на работе зарплату переводят на Тинькофы банк. И у меня такой вопрос: не будет ли банк с меня высчитывать мамин кредит?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Валентина!

Вы вступали в наследство после смерти мамы? Банк может обратиться в суд о взыскании задолженности по кредиту с наследников умершего.

Но необходимо учесть, что срок исковой давности составляет 3 года. Исходя из вашего сообщения срок предъявления Банком требований уже истек.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Елена

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Срок давности истек уже семь лет как. И в наследство я еще не вступила. Значит я могу быть спокойна?

Да, можете быть спокойна. Даже если Банк обратится для принудительного взыскания с Вас задолженности, вы сможете представить возражение и Банку будет отказано

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Валентина! Кредитный договор прекращен в связи со смертью заемщика 7 лет назад. Сумма долга не росла. Банк имел информацию о том, что заемщик умер и Вы являетесь наследницей. Из Вашего вопроса не ясно, принимали ли Вы какое-то наследство после мамы. Имеется ли у Вас свидетельство о праве на наследство?  Если у Вас ничего нет, то банк с Вас ничего взыскивать и удерживать не вправе.

     Если Вы принимал наследство, например какую-либо недвижимость, то банк это может установить и, соответственно, обратиться в суд с иском о взыскании с Вас… Но прошло 7 лет и, соответственно, Вы, имея полные основания, можете заявить о пропуске банком срока исковой давности.

    Без судебного решения с Вашей карты банк списать ничего не имеет права.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за консультацию.