Обязан ли Работодатель предоставить оплачиваемый отпуск?

В 2001 году Работником получен диплом о высшем образовании с присвоением квалификации "Учитель математики и физики" по специальности "Математика"(учреждение имеет госаккредитацию). В 2002 году Работник поступил в университет (имеет госаккредитацию) по образовательной программе высшего образования по профессии/специальности "09.04.03. Прикладная математика". Вопрос: Является получение второго образования по другой специальности получением второго высшего? Обязан ли Работодатель предоставить оплачиваемый отпуск? Спасибо огромное за ответ!

Уточнение от клиента
прошу прощения! в вопросе ошибка. Работник поступил на получение второго образования в 2022 году.
, Ирина, г. Нижний Новгород
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ЗДравствуйте, Ирина

Предоставление учебного отпуска работнику регулирует глава 26 Трудового кодекса РФ. Здесь расписаны сроки и условия учебных отпусков для сотрудников в зависимости от образовательной программы и формы обучения.

Учебный отпуск может быть оплачиваемый или нет. По закону работодатель должен оплачивать учебные отпуска только тем сотрудникам, которые получают образование соответствующего уровня впервые.Когда сотрудник поступает на второе высшее или повторно поступает в колледж — учебные отпуска по общему правилу не оплачивают. Оплачиваемым такой отпуск может быть, если работника направил на обучение сам работодатель. Такую возможность прописывают в трудовом договоре или в локальных нормативных актах, например в коллективном договоре.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Татьяна, добрый день, спасибо за ответ. Но, к сожалению, Ваш ответ общий. Вопрос же исходил из конкретной ситуации и был поставлен так: является ли получение второго образования по другой специальности получением второго высшего и должен ли работодатель оплачивать отпуск.