Какие действия сейчас предпринять?

Мы - УК-1, жителями совместно с нами проведено общее собрание по выбору нашей УК. Подано заявление в орган ГЖН. Далее следует новое собрание от УК-2 - об отмене нашего собрания и выборе их УК-2. Кворум у них составил 53%, жители дома отправились в ГЖН и написали заявления о том что они не участвовали в этом собрании. ГЖН приостановил рассмотрение заявления, за этот период провели еще одно собрание - по отмене собрания УК-2 и выборе УК-1. Но несмотря на то что были жалобы жильцов на неучастие в собрании по выбору УК-2 и еще одно собрание, ГЖН вынес решение об отказе в выборе УК-1. Мы направили повторное заявление в ГЖН, они его приняли и пошел новый срок, за это время УК-2 провело еще одно собрание по отмене нашего собрания с кворумом 83 %. 27 квартир обладающие более чем 34% голосов написали заявления о том, что их подписи подделаны и просьба обратиться в полицию о возбуждении уголовного дела по факту подделки подписей. Не смотря на это ГЖН опять отказывает нам по причине того что не предоставлен ответ на запрос. Какие действия сейчас предпринять? нужна помощь по составлению жалобы в надзорные органы и подготовка иска в суд на действия ГЖН.

, Андрей, г. Мурманск
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В силу статьи 46 Жилищного кодекса РФ решения и протокол общего собрания являются официальными документами как источники удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников обязанностей в отношении общего имущества, изменения объема прав и обязанностей или освобождения от обязанностей. При этом ч. 8.2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Частью 6 ст. 46 ЖК РФ установлено, что собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если таким решением нарушены его права и законные интересы.