Я не оправдываю своего сына, за поступки надо отвечать, но я хочу узнать к чему нам готовиться, так как родители девочки и учительницы пойдут писать заявление в полицию

Здравствуйте , что грозит 15-ти летнему подростку который вместе с одноклассниками , способом фотошопа на своем телефоне в школе на перемене , заменил лицо девушки на картинке сексуального характера на лицо одноклассницы. И ребята с кем он это делал попросили его скинуть им в личные сообщения , этот симбиоз. Потом оказалось что этот метод они использовали и в отношении двух учительниц. Я не оправдываю своего сына, за поступки надо отвечать , но я хочу узнать к чему нам готовиться , так как родители девочки и учительницы пойдут писать заявление в полицию.

, МАТВЕЕВА ЛАРИСА, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса!

В полиции, вероятнее всего, откажут в возбуждении уголовного дела.  Не усматриваю признаков преступления.

К административной ответственности также нельзя привлечь данных подростков. Так как возраст административной ответственности начинается с 16 лет.

Вот родителей могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35. КРФобАП.

Плюс могут также взыскать компенсацию морального вреда, причиненного чести и достоинству личности, по ст.ст. 150-152 ГК РФ.

Минимизировать последствия можно с помощью защитника (представителя), имеющего высшее юридическое образование.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.

МАТВЕЕВА ЛАРИСА
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ. Вы нам очень помогли.

Пожалуйста. Возникнет необходимость в защите по делу об административному правонарушению или представительстве интересов по гражданскому делу — обращайтесь.