Ребенка записал на себя, сейчас мы развелись она собирается подавать на алименты как можно оспорить отцовство и вообще реально ли это?

Здравствуйте, заключил бракосочетание с девушкой которая была беременна на 3 месяце.

Ребенка записал на себя, сейчас мы развелись она собирается подавать на алименты как можно оспорить отцовство и вообще реально ли это?

, Евгений, Алчевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если вам в суде доказывать, что когда вы записывали ребенка на себя считали что это ваш ребенок.

А оказалось она вас обманула, как вы поняли теперь. .

Статья 52 СК. Оспаривание отцовства (материнства)
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Здравствуйте! Коллега говорит совершенно верно.

Если вы знали, что не являетесь ребенка, но добровольно согласились записать свое имя в качестве родителя, то вы не имеете права оспаривать отцовство.

До суда проводим молекулярно-генетическую экспертизу, ее результаты отражаем в иске. Если ребенок не проживает с вами и нет возможности взять образцы биологических материалов для анализов, то можно попросить суд о проведении такой экспертизы.

При уклонении от экспертизы без уважительных причин, суд вынесет решение в вашу пользу и «отменит отцовство».

Если ответ Вам был полезен, оцените, нажав +

А если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь лично чат. Я всегда рад Вам буду помочь!

Спасибо!

Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

 Если у Вас есть основания полагать, что это не ваш ребенок, то Вы можете заказать генетическую экспертизу, а по её результатам, в том случае, если ваши опасения окажутся оправданными, уже принимать решение!

Оспаривание отцовства, а точнее оспаривание записи в органах ЗАГСА  будет происходить исключительно в судебном порядке.

Если у вас возникнут дополнительные и вопросы или понадобится помощь в подготовке документов — обращайтесь ко мне в чат, буду рад помочь!

Если мой ответ был полезен для Вас — ставьте +