Обязан ли работодатель при предоставлении мной справок, оплатить их и дать дополнительные дни к отпуску

Я находилась в декретном отпуске. Сдавала кровь 3 раза. Справкам ещё нет года. Я вышла с декретного отпуска на работу. Обязан ли работодатель при предоставлении мной справок, оплатить их и дать дополнительные дни к отпуску!

, Татьяна, г. Тобольск
Мария Козлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. Из вышеизложенной нормы следует, что предоставление работнику дополнительного дня отдыха не зависит от того, когда работник сдал кровь: в рабочее время, время отдыха или находясь в отпуске.
Кроме того, трудовым законодательством не установлено, что вышеизложенные положения не применяются в период отпуска по уходу за ребенком. Следовательно, если работник сдал кровь в период отпуска по уходу за ребенком, то дополнительный день отдыха должен быть предоставлен после выхода этого работника на работу либо по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови.

Татьяна
Клиент, г. Тобольск
Спасибо большое за ответ)