Здравствуйте, можно ли расторгнуть контракт подписанный добровольно, находятся в зоне СВО, до окончания контракта ещё 1, 5 месяца?

Здравствуйте, можно ли расторгнуть контракт подписанный добровольно,находятся в зоне СВО, до окончания контракта ещё 1,5 месяца? Как разорвать?

, Марина, г. Челябинск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Марина!

Если контракт заключен с добровольным формированием, то можно. Согласно ст.22.1 Об обороне

9. Гражданин Российской Федерации имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

Но надо понимать, что добровольческое формирование и МО РФ — это разные контракты.

Если контракт с МО — то он автоматически продлен до конца СВО.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.