Теперь, когда она уже давным-давно не работает, а здоровье её по сравнению с тем временем, когда она имела

Моя старая мать де-факто является инвалидом, но де-юре такого статуса не имеет, потому что ещё в далёкие советские годы с неё незаконно сняли инвалидность под предлогом того, что она больше положенного зарабатывает!.. Да, она зарабатывала по тем временам не плохо, потому что вынуждена была работать день и ночь, что бы прокормить семью из трёх человек, двое из которых являлись иждивенцами: её больная мать и ребёнок. Ребёнка она растила без отца, не имея никакой господдержки и не получая алиментов. Деньги в те тяжёлые времена за инвалидность платили смехотворные, поэтому, что бы выжить ей пришлось выбрать между пенсией и заработком - второе. Теперь, когда она уже давным-давно не работает, а здоровье её по сравнению с тем временем, когда она имела инвалидность, значительно ухудшилось, мы считаем необходимым восстановить справедливость и вернуть человеку то, что ему положено по закону - инвалидность. Однако, учитывая то, что матери уже 86 лет, у нас имеются сомнения: не поздно ли мы спохватились, не отмахнутся ли врачи от старого человека, как они это не редко делают, с дежурной формулировкой, типа: человек уже свой век отжил... Есть ли смысл в таком возрасте хлопотать группу и, если - есть, то, как этого можно добиться?

  • Вопрос юристу
    .docx
, Вадим Шелухин, г. Иркутск
Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Добрый день, Вадим! В соответствии с Правилами признания лица инвалидом утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 г. N 588, при наличии определенных критериев человеку может быть присвоена группа инвалидности не зависимо от его возраста.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Вадим.

Никогда не поздно. Получить инвалидность вправе любой россиянин, независимо от пола и возраста, имеющий существенные ограничения по здоровью: и ребенок, и пенсионер. Требования и условия по назначению этого статуса закреплены в Постановлении Правительства № 95.

Как вы уже знаете, оформление инвалидности проходит через медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК).

В основном инвалидность оформляет человек, осуществляющий опеку. Необходимо собрать следующий пакет документов:

амбулаторная карта с диагнозами специалистов, у которых наблюдается пациент;
результаты МРТ, КТ и прочих инструментальных исследований;
анализы крови и мочи;
ЭКГ;
флюорография, рентгенография органов грудной клетки;
подробные сведения о полученном лечении.