Я являюсь ИП, что -то необходимо исправить в данном договоре для его регистрации в ФСС

Добрый день!

Прошу проверить договор.

Я являюсь ИП,что -то необходимо исправить в данном договоре для его регистрации в ФСС

  • Договор с работником 2
    .docx
, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Уточните пожалуйста Вы ИП-работодатель?

С учетом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/afb36724d73578970631b1e6770d1ab2ce6ba7d9/

Из статьи не следует, что:

1. Обязательному социальному страхованию ...:

1) лица, работающие по трудовым договорам...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Рекомендую также ознакомиться с разъяснениями ФСС по следующей официальной ссылке:

Индивидуальным предпринимателям, заключившим трудовой договор с работником-https://r72.fss.ru/153842/155699/166328.shtml

В разделе 1. Общие положения. Предмет договора не хватало одного пункта, мной он был добавлен:

1.5. Работник подлежит обязательному социальному страхованию в соответствии с действующим законодательством.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с пп. а) п. 15 Административного регламента, утв. Приказом ФСС РФ от 22.04.2019 №215, для регистрации ИП в качестве страхователя в ФСС необходимо представить копию трудового договора, заключенного с первым работником. Соответственно, сведения о работнике в нем содержаться должны (просто шаблон сдать недостаточно).

В остальном по содержанию трудового договора ориентируемся на требования ст. 57 ТК РФ:

место работы — есть;

трудовая функция — есть;

дата начала работы — есть;

оплата труда — указать размер оклада;

режим рабочего времени и времени отдыха есть, но для работника лучше раскрыть пункт

4.2.1. Работодатель вправе привлекать Работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, а также к сверхурочной работе в порядке и на условиях, установленных трудовым законодательством.

Как минимум указать, что в силу ст. 99 (для сверхурочной работы) и 113 ТК РФ (для выходных дней) привлечение к работе в это время возможно только с письменного согласия работника. Работодателю это тоже нужно, ведь в случае проверки все письменные согласия должны быть в наличии.

Ниже продолжу.

4.3.3. При желании Работника использовать ежегодный неоплачиваемый отпуск в отличный от предусмотренного в графике отпусков период, он обязан предупредить об этом Работодателя в письменном виде не позднее чем за 1,5 месяца до предполагаемого отпуска. Изменение сроков предоставления отпуска в этом случае производится по соглашению Сторон.

Вот этот пункт противоречит законодательству.

Во-первых, график отпусков, исходя из ст. 123 ТК РФ, используется для распределения ежегодных оплачиваемых отпусков. Для неоплачиваемых ст. 128 ТК никаких графиков не предполагает. Неоплачиваемый отпуск нередко берут в случае какого-либо форс-мажора, его никак нельзя вписать в график.

Во-вторых, требование о предупреждении за 1,5 месяца является ухудшающим положение работника. Если, например, он берет отпуск по причине смерти близкого родственника, он никак не может предупредить об этом за 1,5 месяца. Так что касательно неоплачиваемого отпуска указывайте строго по ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

4.3.4. По соглашению Сторон ежегодный неоплачиваемый отпуск предоставляется Работнику по частям. Часть отпуска должна быть не более 10 календарных дней.

Этот пункт тоже противоречит законодательству. На части бьется ежегодный оплачиваемый отпуск 9ст. 125 ТК РФ) — и там одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.

6.3.2. Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им Работодателю, так и за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба третьим лицам.

В соответствии со ст. 238 ТК РФ, работник отвечает только за прямой действительный ущерб причиненный работодателю.

По поводу возмещения ущерба третьим лицам — немного другая конструкция. Сначала, в соответствии со ст. 1068 ГК РФ ущерб, причиненный работником третьему лицу при исполнении трудовых обязанностей, возмещается работодателем, а потом в силу ст. 1081 ГК РФ работодатель получает право регрессного требования к работнику на выплаченную сумму.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый день!

Договор следует править, есть условия, которые следует изменить — они не соответствуют положениям ТК РФ.

Не буду дублировать предложенные правки коллегой Алиной Гончаровой, к ним внесу дополнения.

— В договоре отсутствует указание об условиях труда на рабочем месте (ст. 56 ТК РФ). Пропишите в нем класс условий труда на рабочем месте по результатам спец оценки.

— График отпусков (пп. 4.3.2 договора) составляется не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Однако ИП вправе его не составлять (ст. 305 ТК РФ), достаточно время отпуска определить соглашением между ИП и работником и, соответственно, такое условие прописать в договоре.

— Отсутствует размер оклада (ст. 56 ТК РФ). Укажите конкретный размер оклада, получаемый работником.

— Измените приложение 1 к договору в части оплаты труда. В договоре (п. 5.1) Вы указываете, что оплата труда состоит из оклада и бонусной части. Понятия «оплата труда» и «оклад» даны в ст. 129 ТК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2daf98fda536fce2a991a111c7dded9267900baf/. Приложение 1 противоречит указанному условию договора — заработная плата в нем указана в процентах. Если выплачиваете оклад и бонусы (премия), так и пропишите: размер оклада + размер и основания выплаты бонусов (премии). То, что указывается в приложении к договору, локальных актах, должно соответствовать договору.

— В п. 5.2 договора должно быть так: «При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня». Фраза «выплачивается после этого дня» — противоречит ТК РФ.

— Установленная Вами система депремирования в приложении 2 к договору также противоречит ТК РФ. Виды дисциплинарных взысканий предусмотрены ст. 192 ТК РФ. Денежные взыскания за дисциплинарные нарушения не входят в список дисциплинарных взысканий. Об этом можете прочитать по ссылке xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/viewFaq/1570. Такую систему депремирования нужно исключить.

— Рекомендую включить в договор сроки предупреждения об увольнении работника, случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат (ст. 307 ТК РФ). Поскольку Вы ИП, то такие условия договора могут отличаться от указанных в ТК РФ. В частности это актуально при увольнении по сокращению.

По поводу материальной ответственности (пп. 6.3.2 договора). Указанное Вами условие о мат ответственности работника по сути верно, поскольку под прямым действительным ущербом понимается также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ст. 238 ТК РФ). Но во избежании разногласий рекомендую указать в договоре понятие действительного ущерба в полном его определении — как это указано в ст. 238 ТК РФ.