Со сколки лет можно пользоваться пневматическим оружием и будут ли вопросы у полиции?

со сколки лет можно пользоваться пневматическим оружием и будут ли вопросы у полиции?

, ваня, г. Ульяновск
Нора Филоненко
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. В соотвествии с Федеральным законом от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об оружии»,  пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно… имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии.
Кроме того, спортивное пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 имеют право приобретать для занятий видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия, граждане Российской Федерации, которым спортивной организацией или образовательной организацией в соответствии с выполняемыми этими организациями уставными задачами в сфере физической культуры и спорта выдан документ, подтверждающий занятие видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия.