Как мне быть в такой ситуации и как объясниться помогите мне пожалуйста…

Здравствуйте! Я оказалась в такой ситуации: страдаю давлением очень часто и мучаюсь головными болями. Работаю у ИП, трудоустроена официально по трудовой книжке, но нет выплат больничных, отпускных, декретных. То есть на больничный мне нету смысла уходить. Вчера вечером написала начальству о том что несколько дней подряд мучаюсь с давлением, голова болит очень сильно и неприятно и попросила остаться сегодня дома. Мне ответили: как бы плохо не было выпить лекарства и выходить, это даже не обсуждается, проснувшись утром понимаю что чувствую себя плохо и жуткая головная боль, также написала начальству о том что очень плохо себя чувствую и мне будет тяжело работать, на что мне ответили: приходи за расчётом и трудовой книжкой. Я была просто в панике и в шоке. Ведь до этого коллеги и я также отпрашивались, предупреждали, тем более на больничный я бы не смогла пойти, все равно не оплачивается, остаётся только было как и всегда предупредить начальство и плохом самочувствии. Скажите пожалуйста законно ли это? Это является прогулом? Ведь в предупредила о плохом самочувствии. Я попросила не увольнять меня потому что искренне этого не хочу и люблю свою работу. Как мне быть в такой ситуации и как объясниться помогите мне пожалуйста…

, Алиса, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса!

Если всё так, как вы пишете, то здесь есть множество нарушений трудового законодательства. А вы пробовали остаться дома, вызвав врача и оформив больничный?

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Порок воли в трудовых правоотношениях недопустим.  Если нет волеизъявления сотрудника, то фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение, нельзя.  Если нет волеизъявления сотрудницы, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм ТК РФ.

Согласно, норме статьи 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности

Вызывайте скорую помощь и фиксируйте факт для защиты своих трудовых прав.

С 2021 года все больничные выплачиваются через ФСС напрямую, если больничный по болезни.

Работники страхователя в любое время посредством Личного кабинета получателей услуг, расположенному в сети «Интернет»  через ФСС напрямую, могут уточнить сведения о своих электронных листках нетрудоспособности и информации о сумме назначенного им пособия по временной нетрудоспособности. Для входа в Личный кабинет получателей услуг используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Таким образом, закон нам говорит о том, что для получения оплаты по листку нетрудоспособности Вам необходимо предоставить листок нетрудоспособности работодателю и обратиться с листком нетрудоспособности на прямую в ФСС.

Доброго Вам дня