Сбербанк увеличил процентную ставку по уже давно имеющейся кредитной карте

Сбербанк увеличил процентную ставку по уже давно имеющейся кредитной карте. С 15% до 25%. Без каких либо предупреждений и объяснений. Насколько это законно?

, Василий, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У Вас предусмотрена  обязанность заключить договор страхования? Если да, и Вы отказались, то ставка может быть повышена.  В противном случае нет, не может банк в одностороннем порядке повысить процентную ставку.

Правовое обоснование:

ст. 29  Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 05.12.2022) «О банках и банковской деятельности»

По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Согласно ст.  7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 08.03.2022) «О потребительском кредите (займе)» Если федеральным законом не предусмотрено обязательное заключение заемщиком договора личного страхования, кредитор обязан предоставить заемщику возможность получения потребительского кредита (займа) без предоставления услуги или совокупности услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования, или без заключения заемщиком самостоятельно договора личного страхования в соответствии с частью 10 настоящей статьи с учетом возможного увеличения размера процентной ставки по такому договору потребительского кредита (займа) относительно размера процентной ставки по договору потребительского кредита (займа), заключенному с предоставлением заемщику данных услуг.

Направьте соответствующую претензию банку.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!