Через сколько времени надо прописать ребенка в квартиру после

Через сколько времени надо прописать ребенка в квартиру после использования мат. капитала на ипотеку?

, Анастасия, г. Нелидово
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Анастасия!!!

В квартире, купленной с использованием материнского капитала существует обязательствовыделить доли в праве собственности на эту квартиру Вашим детям

Так, в соответствии с пунктом 4 ст. 10 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг обязаны оформить жилое помещение, приобретенное  с использованием средств  материнского  капитала, в общую собственность такого лица, его супруга, детей  с определением размера долей по соглашению

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка до 14 лет является место жительства его родителей. Т.е. ребенок должен проживать по адресу проживания родителей (одного из них — при раздельном проживании).

Если Вы купили квартиру с использованием средств мат.капитала на оплату ипотечного кредита,  оформили право собственности на нее и зарегистрировались по данному адресу по месту жительства, по этому же адресу следует зарегистрировать и ребенка.

Уже после выплаты ипотечного кредита и снятия обременения в виде залога в течение 6 месяцев следует в данной квартире выделить доли всем членам семьи (второму родителю-супругу и детям).

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Таким образом, при использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий — покупку квартиры — у вас возникает обязанность не зарегистрировать ребенка по месту жительства в купленной квартире (прописать), а выделить ему и всем членам семьи долю в праве собственности на купленную квартиру. А вот для исполнения обязанности по выделению долей установлен срок — в течении шести месяцев с момента погашения ипотеки.

Зарегистрированы вы с ребенком можете быть и по другому адресу, если не проживаете в купленной квартире.