Могу ли я отказаться, правомерно ли принудительное воздействие сотрудников по прохождению МСЭ?

В ходе производства по факту якобы причинения физической боли супругом суппуге ,вручено постановление о прохождении СМЭ. Могу ли я отказаться, правомерно ли принудительное воздействие сотрудников по прохождению МСЭ?

, Юлия, г. Братск
Родион Зарифьянов
Юрист, г. Казань

Ст. 28 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ»:

Судебная экспертиза в отношении живых лиц может производиться в добровольном или принудительном порядке.

В случае, если судебная экспертиза производится в добровольном порядке, в государственное судебно-экспертное учреждение должно быть представлено письменное согласие лица подвергнуться судебной экспертизе.

Если лицо, в отношении которого назначена судебная экспертиза, не достигло возраста 16 лет или признано судом недееспособным, письменное согласие на производство судебной экспертизы дается законным представителем этого лица.

Круг лиц, которые могут быть направлены на судебную экспертизу в принудительном порядке, определяется процессуальным законодательством Российской Федерации. В случае, если в процессуальном законодательстве Российской Федерации не содержится прямого указания на возможность принудительного направления лица на судебную экспертизу, государственное судебно-экспертное учреждение не вправе производить судебную экспертизу в отношении этого лица в принудительном порядке.