Что делать и куда обращаться в такой ситуации

Здравствуйте. В мою квартиру в моё отсутствие ворвались соседи(двое) и напали на мою пожилую бабушку (душили и избили), после этого я узнав о ситуации вызвала полицию, сотрудники полиции взяли показания с бабушки. Через некоторое время пришло письмо у возбуждении уголовного дела по ст 119, но лишь на одного соседа, по неизвестной нам причине. Обратившись в полицию, мне ответили, что бабушка сама предоставила информацию о том, что в нападении было одно лицо, хотя при опросе бабушки я вела видео запись, и она рассказывала про лрух участниках нападения и также расписывалась за свои показания внимательно прочитав, что записано с её слов. Сотрудники полиции всё это отрицают. Что делать и куда обращаться в такой ситуации. Сосед ИП, и ранее залил мою квартиру, по поводу этого мы судили ь, а после стал угрожать и вследсвии этого хотел рассправиться с моей бабушкой.

  • IMG-20221225-WA0008
    .jpeg
  • IMG_20221201_020808
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, как ворвались преступники в квартиру?  Бабушка их не пускала? Они прошли против ее воли?

Если так — надо писать заявление в порядке ст.139 УК РФ в следственный комитет на данных лиц.

По сути вашего вопроса — если у вас есть запись опроса бабушки, то вам следует обратиться от ее имени с жалобой на действия сотрудников полиции в прокуратуру в порядке ст.123 УПК РФ либо в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

В жалобе указать, что дело возбуждено в отношении неустановленного лица, при наличии сведений о лицах, причастных к преступлению в материале проверки.

Следует отметить, что возбуждение уголовного дела в отношении неустановленного лица  необоснованное. Согласно требований приказа Генерального прокурора РФ №11 от 2022 установлено, что прокурорам указано мерами прокурорского реагирования пресекать случаи возбуждения уголовных дел в отношении неустановленного лица по факту совершенного преступного деяния при наличии достаточных данных о его совершении конкретным лицом.

Кроме того, укажите, что имелись длительные неприязненные отношения.

Но тут надо понимать, кто именно высказывал угрозу убийством и душил бабушку.

И да, в процессе расследования дела бабушку вызовут для допроса в качестве потерпевшей — ст.42 УПК РФ. В ходе допроса пусть поясняет, что преступников было двое, действовали совместно и высказывали угрозы оба. Этих угроз она опасалась, так как слабее их, дома была одна.

По сути, показания данные до возбуждения дела, не будут являться доказательствами по уголовному делу. Но если по окончанию дела бабушка ознакомившись с ними, увидит, что ее показания подделаны, пусть пишет заявление в СК России и об этом факте.

И да, на допросе в качестве потерпевшей пусть сфотографирует протокол после его подписания.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

Ваша бабушка (или ее представитель) вправе обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела прокурору (в порядке ст. 124 УПК РФ) или в суд (в порядке ст. 125 УПК РФ).

Однако, по моему мнению, торопиться не стоит. Основная цель обращения в полицию достигнута — уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

При этом, следует учесть возможность возбуждения уголовного дела как по факту совершенного преступления, так и в отношении определенных лиц.

Конституционный суд так разъясняет этот момент (Определение Конституционного Суда РФ от 19.07.2016 N 1743-О):

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации допускает, по смыслу его статей 140 и 146, возбуждение уголовного дела публичного обвинения как по факту совершения преступления, так и в отношении конкретных лиц, если они к моменту принятия такого решения известны органам предварительного расследования.

legalacts.ru/sud/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-19072016-n-1743-o/

В Вашем случае уголовное дело возбудили по факту преступления (в отношении неустановленного лица).

То обстоятельство, что лица совершившие преступление известны дознанию на момент возбуждения уголовного дела (про Короткову даже написали в уведомлении) — эта Ваша позиция и она основана на показаниях потерпевшей.

Между тем, показания бабушки проверяются, будут собраны и исследованы другие доказательства. Лица, совершившие преступления, должны быть установлены и привлечены к уголовной ответственности.

Основное — дознание определило то, что имеет место преступление и возбудило уголовное дело (по факту преступления, совершенного в отношении бабушки). После проверки ее показаний и других доказательств — виновные будут установлены и им будет предъявлено обвинение.

В ближайшее время, после возбуждения уголовного дела бабушку должны пригласить для допроса в качестве потерпевшей. Ей следует указать на нападавших и подробно описать все обстоятельства случившегося.

Таким образом, полагаю что обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела по факту преступления (в отношении неустановленного лица) — не имеет смысла. Устанавливать лицо, совершившее преступления — это обязанность органа предварительного расследования и это должно быть сделано в ходе дознания.

А вот если этих лиц по результатам дознания не установят (предположим, расследование уголовного дело будет приостановлено по этому основанию) или привлекут только одного из нападавших — есть смысл обжаловать такие действия дознавателя.

На данном же этапе, такого смысла — нет. Жалоба не будет удовлетворена, поскольку уголовное дело возбуждено, а решать вопрос — установлено ли лицо (лица), совершившее преступления, именно на момент возбуждения уголовного дела — это прерогатива дознавателя.

Желаю удачи,

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день.

Исходя из уведомления контровое Вам направили, уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ в отношении неустановленного лица.

Дознаватель уполномочен,  в том числе самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, давать органу дознания  обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий (п. 3. ст. 41 УПК РФ).

Таким обращзом в ходе дознания, устанавливается круг лиц, причастных к совершению преступления.

Через некоторое время пришло пись

мо у возбуждении уголовного дела по ст 119, но лишь на одного соседа, по неизвестной нам причине. Обратившись в полицию, мне ответили, что бабушка сама предоставила информацию о том, что в нападении было одно лицо, хотя при опросе бабушки я вела видео запись, и она рассказывала про лрух участниках нападения и также расписывалась за свои показания внимательно прочитав, что записано с её слов. Сотрудники полиции всё это отрицают.

В даном случаи рекомендовал бы вам обратиться с заявлением в прокуратуру района, а лучше всего вместе с бабушкой записаться на прием к заместителю прокурора или к прокурору района. Подготовить жалобу, в которой указать доводы по интересующему Вам вопросу.

Также Вы вправе заявить ходатайство дознавателю, об участии в рамках данного уголовного дела в качестве представителя потерпевшего

В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец (ст. 45 УПК РФ).

Если Вы будите допущены в качестве представителя потерпевшего, то можете заявить ходатайство о приобщении видеозаписи, о которой вы говорите, а также об ее исследовании в рамках дела.

В мою квартиру в моё отсутствие ворвались соседи (двое).

Если данное основание было указано в заявлении при обращении в полицию, либо жде в ходе допроса потерпевшей, то в данном случае должно быть принято решение о возбуждении либо, отказе в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ.