Или нужно сначала каким-то чудом статус СХ-3 вернуть?

Здравствуйте. Приобретаю долю (чуть меньше гектара) сельхоз земли в Московской обл Сергиево Посадский район. Участок находится за пределами населённого пункта в давно заброшенном поле сплошь поросшем многолетней порослью (сейчас спиливается и выкорчёвывается). На участке имеются скважина, колодец, септик, электричество, фермерский забор и недостроенные постройки - садовый каркасный домик (или баня) на винтовых сваях, бытовка/сарай. При организации долевой собственности на земельный участок в 2019г земля имела статус СХ-3 Зона Сельскохозяйственного производства (ВРИ Для сельхоз производства). Но 10.10.2019 Распоряжением Минсельхоза и продовольствия Московской области за номером 20РВ-349 участок был внесён в перечень особо ценных продуктивных сельхоз угодий расположенных на территории МО использование которых для других целей не допускается. Сейчас в ПЗЗ участок числиться как СХ-1 Зона сельхоз угодий.

Я планирую на территории организовать выращивание сх культур овощей, зерновых, ягод, возможно плодовых деревьев, а так же возможно поставлю пару ульев и возможно организую небольшой пруд под разведение рыбы. Проживать там на постоянной основе не планирую, буду приезжать, проживать по несколько дней, возможно размещать там сезонных рабочих.

Помогите пожалуйста разобраться, а то как почитаю, то всё под снос и даже забор под вопросом или за недострой администрация(или минсельхоз) могут землю изъять. В то же время на иных форумах читаю, там - живите, пользуйтесь, достраивайтесь, занимайтесь сельхоз производством, стройте любые хоз постройки на некапитальном фундаменте, можно даже КФХ или ЛПХ организовать и достроенный домик оформить как жилой домик фермера (но предварительно докупив земли). В общем - ничего не понятно и не ясно что делать. А инвестиция немаленькая.

1) Можно ли (и нужно ли) будет переводить СХ1 скажем в СХ3 вернув законный статус земле? Можно ли будет перевести например в СХ-3.1?

2) Какой статус позволит мне узаконить и достроить текущие хоз постройки или даже построить новый дом (с учётом моих планов использования, описанных выше)?

3) Возможно ли не поимев юридических неприятных последствий при текущем статусе земли СХ-1 закончить строительство домика и оставить его в статусе хоз построек для временного сезонного проживания или размещения рабочих?

Возможно ли при текущем статусе СХ-1 легально сохранить текущие коммуникации, забор и бытовку и в будущем строить дополнительные сараи, навесы, беседку? Или нужно сначала каким-то чудом статус СХ-3 вернуть ?

Заранее огромное спасибо!

, Евгений, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгений!

Само по себе градостроительное зонирование (территориальные зоны СХ-1 или СХ-3) не имеет значения для признания участка особо ценными сельскохозяйственными угодьями в соответствии с п. 4 ст. 79 Земельного кодекса РФ.

С другой стороны все, что Вы описали вполне вписывается в нормы п. 2 ст. 77 Земельного кодекса РФ, а если откроете КФХ, то теоретически можете построить и дом. Хотя, насколько помню, в МО приняли летом закон о запрете строительства домов КФХ в определенных муниципальных образованиях.

Евгений, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо. Да Закон о запрете домов на КФХ во всей МО был в апреле или июне этого года

Пожалуйста.

Успехов Вам!