Как восстановить документы для подачи иска принятия наследства по факту?

Как восстановить права собственности на дачный участок умершего отчима, если он умер в 2021году, после него умерла моя мама в 2017 году (его официальная жена и наследница ). Документы утеряны. Есть свидетельсва о смерти обоих, свидетельство о заключении их брака, справка подстверждающее моё родство(справка о заключении брака моего со сменой фамилии).Как восстановить документы для подачи иска принятия наследства по факту? Какие нужны документы?

, Ирина, г. Саранск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ирина

Для начала все-таки уточните даты смерти отчима и мамы.

Вы еще не указали про ваше свидетельство о рождении.

Вы какие документы имеете ввиду были утеряны? На дачный участок или что-то еще.

На дачный участок вы можете запросить выписку из ЕГРН, если знаете его адрес. Остальное вам дадут только по запросу суда.

Ваша мама вступала в наследство после отчима или нет?

Если нет, то доказательства что она фактически приняла наследство (проживание с наследодателем по одному адресу на момент смерти, или несение каких-то расходов на наследуемое имущество в течение 6 месяцев после смерти).

То же самое в отношении вас, если вы пропустили срок принятия наследства после мамы