Здравствуйте Муж купил машину и в течении 14 дней умер

Здравствуйте

Муж купил машину и в течении 14 дней умер. На руках документы и договор купли продажи. Как быть?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

договор купли продажи

Этот договор подтверждает, что на момент смерти муж был собственником машины, то есть машина тоже входит в наследство.

Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

После смерти супруга Вы можете вступить в наследство.

Наследование по закону регламентируется главой 63 ГК РФ. Так, согласно ст. 1141 ГК РФ имущество переходит в порядке очередности. То есть, после смерти супруга, право на имущество получают наследники первой очереди, к которым относятся:

— официальная жена;
— дети (общие, внебрачные, усыновленные);
— родители погибшего супруга.

Если Ваш супруг не составил наследственный договор или завещание, то автомобиль переходит по наследству наследникам первой очереди в равных долях.

Для вступления в наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу либо Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат.

Всего хорошего!