И щас сожитель собирается писать заявление на кражу авто, подскажите пожалуйста какое наказание может понести несовершеннолетний гражданин

Здравствуйте , ситуация выглядит следующим образом. 16 летний парень взял автомобиль у своего сожителя без спроса , и решил покататься. После чего доверил своему другу ТС, и в итоге друг попал в ДТП , нанес ущерб автомобилю незначительный . Законный родитель оплатил ремонт этого авто . И щас сожитель собирается писать заявление на кражу авто , подскажите пожалуйста какое наказание может понести несовершеннолетний гражданин .

, Евгений, г. Иркутск
Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте. В данном случае виновный может понести накпзание, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ — неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.