Могу ли я увезти дочку к себе на неделю без согласия матери, но с согласия ребенка?

Здравствуйте пишу не со своей станицы.С женой в разводе,есть дочь почти 10 лет,которая проживает с матерь в другом городе.Не даёт нормально общаться с ребенком,хотя дочь этого очень хочет.Так ка я работаю вахтовым методом могу видеть ребенка только в каникулы и брать к себе ,но жена постоянно препятствует нашему общению.В данный момент хочу взять дочь на новогодние праздники к себе о чем поставил бывшую в известность и опять отказ на ровном месте.Могу ли я увезти дочку к себе на неделю без согласия матери ,но с согласия ребенка?В суд буду подавать на определение общения с ребенком,но после нового года.Что можно сделать сейчас.

, Иван, Луганск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я увезти дочку к себе на неделю без согласия матери, но с согласия ребенка?

 Добрый день!

Родители имеют равные права на общение с ребёнком и участие в его воспитании, до того, как вы определите порядок общения с ребёнком, лучше согласовывать такое общение с мамой ребёнка. Но, если вы как отец заберёте ребёнка, при этом сразу, предупредив, маму ребёнка, то ничего противоправного вы не совершите т.к. вы второй законный представитель ребёнка.