При условии, что этот товар попадает под санкции - какие документы нужны, чтобы растаможить без проблем?

Нужно завести лазерный станки из Италии в Казахстан. (На территорию ЕАЭС). При условии, что этот товар попадает под санкции - какие документы нужны, чтобы растаможить без проблем?

, Мария, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!
Ваш товар «под санкциями» только для ЕС.
Никаких особых или дополнительных условий, для таможенного оформления при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС, товаров из ЕС, на которые ЕС же наложил санкции в отношении вывоза в РФ не существует. Все в стандартном и обычном порядке.
Сложность как раз в другом, а именно:
1. Готовы ли вам Итальянцы продать товар.
2. Если готовы, выпустит ли таможня ЕС этот това на территорию ЕАЭС.

Плюсом могут быть сложности с оплатой. Казахстанские банки опасаются попасть под вторичные санкции, а многие европейские банки-корреспонденты не обслуживают переводы из РБ и РФ, и случается что из РК тоже (подозрение на реэкспорт в РФ или РБ).

Так отвечу.