Как уволится красиво и правильно, чтоб было все по справедливости?

У нас супермаркет закрывается,ликвидация товара с нов.года и до 1 февраля ,должны маркет прикрыть.уведомили устно в середине декабря,должны ли письменно уведомлением об сокращении и как сразу?штат 60человек .начальник говорит ,что будет недостача большая,то на сокращение не расчитывайте,т.к и так магазин будет в минусе ,а тут вы с претензией на выплаты по сокращению.Как уволится красиво и правильно,чтоб было все по справедливости?.полгода назад мазазин поменял название и владельца,но это только формально,уходили от налогов или еще что то было причиной..

, Жорик, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы пишите:

должны ли письменно уведомлением об сокращении и как сразу?

 Да, должны в письменной форме уведомить за 2 месяца. Согласно ст. 292 ТК РФ Работодатель обязан предупредить работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня.

Также согласно Приказу Роструда от 13.05.2022 N 123 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства»

При сокращении численности или штата работников необходимо соблюдение процедуры. В случае невыполнения одного из перечисленных ниже действий сокращение может быть признано незаконным.

Процедура сокращения численности или штата работников:

1) работодатель обязан сообщитьв службу занятости о предстоящем сокращении:

— за 2 месяца — работодатель-организация

Вам также обязаны предложить другую вакантную должность, работодатель должен предлагать все имеющиеся у него вакантные должности. Не увольняйтесь по собственному желанию, иначе не будет выплат выходного пособия согласно ст. 178 ТК РФ  в размере 2 -х зарплат. На действия работодателя при незаконном увольнении можно подавать жалобу в Трудовую инспекцию труда или суд.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!