Спустя 7 месяцев он падаёт на меня в суд, чтобы я выплатила сумму которой ему не хватило

Здравствуйте. В мае попала в дтп, я не пропустила машину, по идеи вина моя. Взяла всю вину на себя, так как у него машина дороже и ущерб больше. Страховку ему выплатили, но ему не хватило. Спустя 7 месяцев он падаёт на меня в суд, чтобы я выплатила сумму которой ему не хватило. Но возможно у него было привышение скорости, он не тормозил, не сигналил. Как мне в суде помочь себе? Благодарю

, Олеся, г. Иркутск
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 Кодекса. Могу дать более подробный развернутый ответ. Услуга платная