Когда можно приехать в Россию

Здравствуйте. Скажите пожалуйста у меня был суд. Сняли запрет, прошёл 1 месяц и 10 дней но запрет не сняли с базы данных. Что делать? Когда можно приехать в Россию. У меня дети участься в школе.

, Киргизмо, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте!

Закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предполагает, что запрет должен быть снят непосредственно после окончания срока.

Как правило, после окончания срока запрета изменения в базы данных вносятся в течении одного-двух месяцев, но могут быть «технические» задержки.

Поэтому прежде чем покупать билеты, необходимо убедиться в том, что пограничная база данных была обновлена и в отношении ИГ ограничений на въезд нет.

Для этого ИГ по окончании срока запрета, необходимо  обратиться  в  ГУВМ МВД РФ (УФМС)и  в Пограничную службу ФСБ  с заявлением в котором  попросить предоставить информацию о наличии ограничений въезда на территорию РФ, действующих в отношении ИГ.

Иностранный гражданин должен лично написать заявление и направить его по почте(или передать через своего законного представителя, т.е. Вас) о предоставлении информации о наличии запрета и о возможности беспрепятственного въезда на территорию РФ.

Запрос должен содержать персональные данные заявителя: ФИО, дата рождения, гражданство, пол. Ответ на запрос ГУВМ МВД РФ направляет в письменном виде в течение 10 суток со дня получения заявления.