Здравствуйте, в колледже обязуют ехать в авангард, это учреждение для военных сборов учащихся и студентов

Здравствуйте, в колледже обязуют ехать в авангард,это учреждение для военных сборов учащихся и студентов,обязуют на основании того, что это вносят в данный момент в учебный план,пугают тем,что не дадут диплом и подобное,возможно ли не ехать туда,какие основания есть для этого?

, Юлия, г. Москва
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Попросите учебное заведение дать Вам ознакомиться с учебным планом. Если выезд на данное мероприятие действительно предусмотрен учебным планом — не посещение его может отрицательно сказаться на учебе. Если же в учебном плане нет никаких упоминаний о подобном — можете свободно отказаться от участия в мероприятии

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Юлия добрый день.

Обязать Вашего сына для прохождения военных сборов согласно учебному плану могут только после того как это план будет утвержден руководителем образовательного учреждения и будет издан официальный приказ по направлению на военные сборы с конкретным указание данных студентов.

На момент сборов можно оформить больничный лист, соответствующую справку предоставить в учебное учреждение с соответствующим обращением, на втором экземпляре которого лучше всего поставить отметку о его принятии колледжем, чтобы в дальнейшем не возникло вопросов к студенту.