Доброе утро, у меня образование среднее специальное, пекарь-кондитер работаю сейчас в детском саду, помощник

Доброе утро,у меня образование среднее специальное, пекарь-кондитер работаю сейчас в детском саду,помощник воспитателя,хочу пройти курсы на младшего воспитателя,но руководство говорит нужно педагогическое образование,так ли это?

, Надежда, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатели обязаны применять профессиональные стандарты в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

— требований к образованию, знаниям и умениям. То есть если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения его трудовой функции, установлены Трудовым кодексом РФ, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ).

С учетом и согласно статье 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ,

Таким образом, согласно профессионального стандарта, утверждённого Приказом от 18 октября 2013 года N 544н Министерства Труда и Социальной защиты РФ

Требования к образованию и обучению: Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

и на основании, п.4 ст.5 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» у Вас есть право учиться и повышать свой уровень знаний на протяжении всей жизни, норма права позволяет Вам получать либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации, что позволит Вам работать ни только младшим воспитателем.

Доброго Вам дня.