Нужны доверенности на выезд от 2-х родителей или хватит и от матери?

Родители в разводе, отец уехал в другую страну, ребенок несовершеннолетний и хочет навестить отца. Нужны доверенности на выезд от 2-х родителей или хватит и от матери?

, Кирилл, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для выезда достаточно оформить согласие (не доверенность) от матери.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Понял вас. Спасибо большое!