Могу я быть привлечена за это или это все таки действия мошенников?

Здравствуйте. Человек из+за границы отправил посылку. Сказал, что при доставке посылки на таможню нужно будет уплатить 100 000 за таможенные операции. Что в посылке есть деньги в размере 1000фунтов, которые покроют расходы Отправлял компанией "eedsonline.com". Как только мне написали, что посылка на таможне в Москве, то я уплатила данный налог. Потом компани написала, что в посылке находятся деньги и это противоречит политике компании. Как мне написал отправитель позже, в посылке намного больше денег, чем он говорил. И компания сейчас пишет, что я должна уплатить 350 000 рублей за это. И сейчас мне кажется, что это мошенничество. Никакие представители из России со мной не связывались. Связывались только "компания" из-за рубежа по номеру из Италии, который был указан на сайте компании. Могу я быть привлечена за это или это все таки действия мошенников?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это изначально было мошенничеством. Этот способ довольно распространен и вовлекают в него в основном женщин.

Все «штрафы», которые вы платили, штрафами не являются — это лишь способ выманить у вас деньги.

Рекомендую вам прекратить общение с этими людьми, то есть не реагировать на них никак. Все что они пишут про ответственность, это блеф, пустые слова.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Как обычно происходит уплата таможенных платежей и кто связывается с получателем посылки?

Этот вопрос уже не по моей специализации. Возможно кто-то из коллег ответит.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Вряд ли Вам стоило соглашаться на такие условия, с большой долей вероятности это — мошенники. Не стоило платить им или «таможне» никаких денег, тем более — доплачивать ещё 350 000 рублей. Если бы они реально хотели помочь деньгами, то отправили бы их безналичным путём. Думаю, что Вы сильно рискуете, в первую очередь — своими деньгами.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!