Если в квитанции по обслудиживанию дома от управляющей организации нет строки оплата председателю, а в протоколе собрания есть вопрос в повестке дня, имею ли я право не оплачивать председателю?

Если в квитанции по обслудиживанию дома от управляющей организации нет строки оплата председателю,а в протоколе собрания есть вопрос в повестке дня,имею ли я право не оплачивать председателю?

, Ксения, г. Краснодар
Михаил Козьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Управляющая организация обязана ежемесячно формировать и направлять собственнику квартиры единый платежный документ. Вы обязаны оплачивать только то, что там указано. Единый платёжный документ подлежит оплате до десятого числа месяца, следующего за расчётным. Таким образом, начисления в едином платёжном документе указывают на оказанные Вам по факту услуги. Наличие какой-то услуги в протоколе общего собрания ещё не свидетельствует о факте её оказания.

Ксения
Клиент, г. Краснодар
Оплата председателю МКД по протоколу собрания является добровольной выплатой?
Ксения
Клиент, г. Краснодар
Благодарю Михаил!
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Жители МКД могут обжаловать пункты протокола общего собрания собственников, которые их не устраивают и не соответствуют закону, в судебном порядке, признавая их недействительными. Дело будет рассматривать районный суд.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Полагаю, что квитанция управляющей компании, которая оказывает услуги по содержанию и обслуживанию общего имущества дома, и выплаты председателю совета дома (если о нём идёт речь) — немного разные вещи. Формально решение о выплате вознаграждения председателю совета дома может быть принято общим собранием по правилам статьи 161.1 Жилищного Кодекса РФ, собрание же должно определить — как именно будет производиться выплата и за счёт каких средств. Собственники помещений в доме должны действовать в соответствии с решением общего собрания либо оспаривать его в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!