И если нет, то как с этим бороться?

Здравствуйте. Работаю вахтовым методом 45/45, компания отказывается предоставлять отпуск в период рабочей вахты, и дает его только в период межвахтового отдыха. Законно ли это? И если нет, то как с этим бороться?

, Максим, г. Рубцовск
Игорь Ильиных
Юрист, г. Москва

Это не законно, поскольку вы имеете право на междувахтовый отдых продолжительностью 45 дней. Отпуск не может быть заменой междувахтового отдыха. Вы можете написать жалобу в профсоюз, государственную инспекцию труда и в суд по месту нахождения работодателя (юридического адреса).