Возможно ли в данной ситуации как-то привлечь их к ответственности?

Здравствуйте!

Возникла следующая проблема: домашнему питомцу стало плохо, хотел вызвать ветеринара, но в ближайших ветеринарных клиниках не было доступного специалиста по грызунам. В итоге удалось найти сайт неизвестной ветеринарной клиники, позвонил по указанному номеру, вызвал специалиста. Когда он приехал сходу поставил диагноз, не брал анализов и ввел животному два укола, за что потребовал 4000 (оплатили наличными). В течение часа животному резко стало хуже, и оно скончалось. Подозревая, что что-то не так, проверил ещё раз сайт этой клиники – оказалось, что на нем содержится ложная информация: по адресу, указанному на карте, на самом деле нет никакой клиники + название клиники на карте не соответствовало названию клиники в описании. Кроме того, их группа ВК оказалась сплошь накрученной. Поискав информацию в интернете я нашел несколько жалоб на "врачей" с этого сайта, оказалось, что это мошенники и уже не одно животное пострадало от их рук. Возможно ли в данной ситуации как-то привлечь их к ответственности?

, Виктор, г. Иркутск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона о защите прав потребителей продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Между вами и исполнителем услуг, сложились отношения, вытекающие из договора оказания ветеринарных услуг. В соответствии с действующим законодательством, ветеринарная деятельность относится к лицензируемой деятельности, соответственно, лицо ее осуществляющее должно получить таковую.

Далее, в силу специфики правоотношений (оказание потребительских услуг) соответствие оказанной услуги всем нормам и правилам (качество услуги) должен доказать исполнитель.

Учитывая все вышеизложенное, вы можете обратится в суд с требованием о взыскании с исполнителя стоимости оказанной услуги, компенсации морального вреда, размер материального ущерба (стоимость животного), штраф.

Между тем, сложность вашего случая заключается в следующем. Фактически у вас нет никаких доказательств того, что вы обращались в конкретную организацию (отсутствует договор). Кроме того, у вас нет доказательств того, что вам были оказаны какие-либо услуги (отсутствует акт оказанных услуг, кассовый чек). И последнее, установить причину смерти животного, а также дефекты оказания ветеринарной помощи, полагаю, на настоящий момент крайне сложно (если это вообще представляется возможным).

Таким образом, вы вправе заявить все вышеуказанные требования в судебном порядке, но учитывайте риски.

Все вышеизложенные рекомендации сделаны без учета всех фактических обстоятельств.

С уважением, Соков Д. А.

Виктор
Клиент, г. Иркутск
Большое спасибо за развернутый ответС уважением, Виктор