Можете рассказать какие плюсы и минусы у каждого предложения?

Здравствуйте я иллюстратор, ко мне обратилась ИТ-компания и предлагает купить авторские права на все представленные работы за разовую плату или, в качестве альтернативы, получить исключительную и неограниченную лицензию на использование моих работ в обмен на процент от распродажа.Можете рассказать какие плюсы и минусы у каждого предложения?

, Анастасия, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

прежде всего «купить» они могут исключительные (имущественные) права, т.е. права различными способами использовать ваши работы, право авторства не отчуждаемо и указываться в качестве автора вы все равно имеете право.

есть два варианта — договор об отчуждении иск. прав, он подразумевает по сути именно продажу работ, т.е. прва вы передаете раз и навсегда.

лицензионный договор — на условиях исключительной лицензии лишает вас права заключать другие лицензионные договоры, но правообладателем работ остаетесь все равно вы. Но в таких случаях обычно просят такой лицензионный договор, по которому у вас все равно на длительны срок не будет возможности коммерчески использовать работы.

выбор варианта особенно по оплате зависит от статуса этой фирмы, как они будут использовать работы, какая предполагается прибыль, это достаточно сложно или вообще невозможно определить, соответственно вариант с договором отчуждения и фиксированной выплатой в этой части проще и безопаснее.

В любом варианте нужно внимательно изучать предложенные варианты договоров в виде уже готовых проектов, либо сразу предложить свои варианты

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.