Наш работодатель, хочет что бы наш основной отпуск был в период учебного, но мы против

Здравствуйте. В настоящий мгмен я официально трудоустроена, а так же учусь по заочной форме обучения.

Наш работодатель, хочет что бы наш основной отпуск был в период учебного, но мы против. Такое может быть? Как отстоять свои права.

, Лена, г. Иркутск
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Учебный отпуск предоставляется работнику на период, указанный в справке-вызове, следовательно, его перенести никак нельзя. Поэтому в случае, когда учебный отпуск совпал с периодом, когда работник-ученик находится в очередном отпуске, очередной отпуск прерывается. Возобновить свой ежегодный отпуск работник может или сразу после окончания учебного, или в иное время по согласованию с работодателем.

При совпадении учебного отпуска работника с его ежегодным отпуском по графику работодатель обязан предоставить ему учебный отпуск, оформив его надлежащим образом, и согласовать с работником вопрос о времени использования оставшейся части ежегодного отпуска.

Лена
Клиент, г. Иркутск
То есть, если я не согласна ставить основной отпуск, его без моего ведома не поставят?