Говорят что ждут письменного указа, но согласно устава устный приказ также должен исполняться, что мне делать?

Здравствуйте, я немогу уволиться с ВС, хотя контракт истëк 2 месяца назад, а устный указ о прекращении частичной мобилизации Верховным Главнокомандующим был оглашён. Говорят что ждут письменного указа, но согласно устава устный приказ также должен исполняться, что мне делать?

, Семён, г. Владивосток
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

контракты продлеваются в связи с мобилизацией

Согласно пункту 4 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

а устный указ о прекращении частичной мобилизации Верховным Главнокомандующим был оглашён.

Не совсем так. Было оглашено, что завершены мероприятия, связанные с призывом 300 000 человек. Указ № 647 отменен не был.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же имеется информация о том, что существует Указ Президента РФ от 24.10.22 № 767 г., в котором имеются так же дополнительные условия для увольнения.

1)  утрата доверия;

2)  невыполнение условий контракта;

3)  в связи с прекращением допуска к государственной тайне;

4)  в связи с нарушением запретов и ограничений.

Президент заявил об окончании именно призыва. На основании этого, контракт продолжает действие до момента пока не будет принят Указ об окончании мобилизации.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пок4а только ждать, так как об окончании периода моюилизации не было объявлено.

Было объявлено устно об окончании призыва в рамках мобилизации.

Поэтому в силу Указа Президента РФ № 647 от 2022 года

Установитьв период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы

Поэтому в Вашем случае ждать окончания этого периода

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Семён, добрый вечер.

Да, коллеги правы, безусловно.

Увы, но Ваш контракт автоматически был продлён, из-за принятия и опубликования Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации.

В Указе чётко указано, что контракты продлеваются. Уволиться с военной службы можно лишь по трём основаниям:

1) по возрасту

2) по состоянию здоровья (установление категории Д)

3) из-за вступившего в законную силу приговора суда

__________

В настоящее время юридически Указ имеет свою силу.

представители власти уже сообщили, что указ о завершении частичной мобилизации не требуется. Законом такого документа не предусмотрено.

«Указа президента по этому поводу может и не быть. Законом „О мобилизации и мобилизационной подготовке“ не предусмотрено указа о завершении частичной мобилизации», — цитируют «Ведомости» собеседника.

https://www.amic.ru/news/voprosdnya/pochemu-putin-ne-podpisal-ukaz-o-zavershenii-chastichnoy-mobilizacii-i-zhdat-li-dokumenta

С уважением, Дарья Алексеевна!