Могу ли я сейчас забрать документы из 10 класса, пойти работать эти полгода, а в июне подать заявление в колледж?

Доброй ночи. У меня есть вопрос. Могу ли я сейчас забрать документы из 10 класса, пойти работать эти полгода, а в июне подать заявление в колледж?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Забрать документы можете в любое время…но только с согласия родителей, т.к. не являетесь совершеннолетней.

Статья 44 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

 1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

На основании статьи 63 ТК РФ, заключение трудового договора по общему правилу допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет