С юридеческой точки зрения это как-то регламинтируется?

Здравствуйте. Второй день приходет незнакомец, не знаю даже парень или девушка и настойчиво долбится во входную дверь. Открывать не стал, так как свои все дома, а гостей я не жду. Гости обычно предупреждают о приходе. В первый день, если бы квартира не была закрыьа изнутри, человек бы проникнул в квартиру. С юридеческой точки зрения это как-то регламинтируется?

, Захар, г. Москва
Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. «Конституция Российской Федерации». Может стучаться сколько хочет, но если откроет дверь и войдет на порог без Вашего разрешения...

УК РФ. Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.