После нахождения в боях на Украине нога стала болеть, его отправили в военный госпиталь

Муж мобилизованный, 2 года назад сломал ногу, операция на лодыжке, пластина стоит. После нахождения в боях на Украине нога стала болеть, его отправили в военный госпиталь. Было принято решение удалить пластину. Вопрос , положена какая то реабилитация после операции или сразу отправят обратно на фронт. Спасибо.

, Ирина, г. Владимир
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Положено до 6-ти месяцев реабилитация. Если не дадут то можете обратиться в прокуратуру с жалобой.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру

Это неверный ответ .

Ответ противоречит Постановлению  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и является ошибкой

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам может быть предоставлен отпуск или освобождение от служебных обязанностей, в зависимости от прогнозов восстановления на основании п. 61-64 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Отпуск может быть не более 3 мес