Здравствуйте, остановили инспекторы ДПС, был выпивший, долго разговаривая мы разошлись на том, чтобы я

Здравствуйте, остановили инспекторы ДПС, был выпивший, долго разговаривая мы разошлись на том, чтобы я передал деньги общему знакомому работающему в ГАИ, могу ли я теперь отказаться от взятки, если нарушения не зафиксировано, и освидетельствования не проводилось?

, Данила, г. Ижевск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Данила, здравствуйте!

Вопрос регулируется УК РФ Статья 291. «Дача взятки».

За дачу взятки через посредника, влечет уголовную ответственность в пределах санкции указанной нормы.

В связи с чем, если вы не передавали деньги посреднику, то вам не стоит совершать преступление, запрещенное УК РФ под угрозой наказания.

В противном случае, в отношении вас может быть возбуждено уголовное дело и вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.

С уважением.

Данила
Клиент, г. Ижевск
То есть если нарушение не зафиксировано, то и они не имеют права взять с меня штраф?

Вы задали вопрос, что нарушение было, вы договорились о даче взятки через посредника.

Это уголовное деяние, не стоит вам совершать преступление в виде дачи взятки.

Если в отношении вас не были составлены материалы административного правонарушения, то вас не могут привлечь к административной ответственности, за езду и управление транспортным средством в состоянии опьянения в виде штрафа и лишения права управления автотранспортом.

С уважением.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Именно так и советую делать. В случае, если никаких бумаг нет, то просто не передавайте ничего, сотрудники полиции к Вам юридически получается претензии не имеют никаких. В противном случае Вы будете осуждены по ст. 291 УК РФ

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -