Могут ли подать в суд за долги по ЖКХ, если не собственник и уже 3 года не прописан, с момента последнего платёж прошло 7 лет(срок иск.давности)?

Могут ли подать в суд за долги по ЖКХ,если не собственник и уже 3 года не прописан,с момента последнего платёж прошло 7 лет(срок иск.давности)?

, Евгения, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Евгения, здравствуйте.

Согласно ГК РФ Статья 199. «Применение исковой давности», исковое заявление из вашего вопроса принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность из вашего вопроса, — применяется судом исключительно по заявлению ответчика в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Если ответчик заявит о применении срока исковой давности в судебном заседании, то это будет является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С уважением.